Chronik

Kein Eintrag vorhanden

Merkliste

Kein Eintrag vorhanden

Veranstaltungsmanagement

Uchechi Nwanah

(040) 53 00 850-11
uchechi.nwanah@ipb-weiterbildung.de

Kursmanagement Curator de Jure, Veranstaltungsmanagement

Uta Abels

(040) 53 00 850-10
uta.abels@ipb-weiterbildung.de

Veranstaltungsmanagement, Einstiegs- und Existenzgründungsberatung

Francisca García-Aval

(040) 53 00 850-09
francisca.garcia@ipb-weiterbildung.de

Assistenz Existenzgründungsberatung

Struktur- und Prozessmanagement

Gundula Fest

(040) 53 00 850-12
gundula.fest@ipb-weiterbildung.de

E-Learning und Öffentlichkeitsarbeit

Lydia Schlecker

(040) 53 00 850-18
lydia.schlecker@ipb-weiterbildung.de

Entwicklung & Öffentlichkeitsarbeit

Corinna Dewner

(040) 53 00 850-13
corinna.dewner@ipb-weiterbildung.de

Geschäftsführung

Iris Peymann

(040) 53 00 850-14
iris.peymann@ipb-weiterbildung.de

Seminare im ipb

 

Das Institut für Innovation und Praxistransfer in der Betreuung gGmbH (ipb) bietet Sachkundelehrgänge und weitere Seminare zum Berufseinstieg, Fachseminare, Zertifikatskurse, Fachforen und Beratungsleistungen für Berufsbetreuer*innen an.

Unsere Seminare finden überwiegend online statt, wir haben vereinzelt aber auch wieder Präsenzseminare im Angebot. Bitte schauen Sie unter "Seminare - Nach Datum" nach aktuellen Angeboten oder suchen Sie unter "Seminare - Themenfelder" nach spezifischen Themen, die Sie interessieren. Unter "Sachkunde" finden Sie unsere aktuell angebotenen Sachkundemodule.

Sprechen Sie uns gerne an, falls Sie ein gewünschtes Seminar nicht finden können oder wenn Sie noch Fragen zu unseren Angeboten haben.


ipb gGmbH
Institut für Innovation und Praxistransfer in der Betreuung (ipb) gGmbH
Geschäftsführung: Iris Peymann
Hoheluftchaussee 40 A
20253 Hamburg
Tel. (0 40) 53 00 850-00
Fax (0 40) 53 00 850-19

Eine Tochtergesellschaft des

BdB e.V.